• 30 ноября 2012, пятница
  • Москва, ЦВЗ МАНЕЖ, Манежная пл. д.1, 2-й этаж

Питер Гринуэй / Лекция «Репродукции теперь лучше оригинала»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр культуры и искусства "МедиаАртЛаб"
4158 дней назад
30 ноября 2012 c 19:00 до 21:00
Москва
ЦВЗ МАНЕЖ, Манежная пл. д.1, 2-й этаж

на своей лекции Питер Гринуэй расскажет о своем предстоящем проекте «Золотой век Российского и Нидерландского искусства», который он создаст специально для Музея экранной культуры «МедиаАртЛаб» в Центральном манеже в ноябре 2013 года.

 

в рамках конференции

МЕДИАТЕКА – как новый центр образования, музейная коллекция и цифровой архив

Авангардист Питер Гринуэй прославился знаковыми для истории кинематографа лентами, из которых наиболее известны «Повар, вор, его жена и ее любовник», «Книги Просперо», «Записки у изголовья». Повествование, сосредоточенное на образах классической живописи и архитектуры, включающее в себя искусствоведческие концепции и теорию кинематографа, использующее японскую каллиграфию и мультимедийные технологии для реализации многомерного режиссерского замысла, переродилось в творчестве Гринуэя в идею совершенно иного способа создания произведений. Отвергнув кинематографический нарратив, режиссер путешествует по миру, создавая мультимедийные инсталляции.

 

30 ноября в рамках конференции Питер Гринуэй расскажет о новом подходе к многовековой историей изобразительного искусства. 

У режиссера целый список «оживленных» шедевров, среди них и фреска «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи, и живописное полотно «Брак в Кане Галилейской» Паоло Веронезе, также при помощи видео, света и звука он «оживил» «Ночной дозор» Рембрандта. Постепенно из этих проектов формируется серия «Classical Paintings Revisited». В планах Питера Гринуэя есть и «Герника» Пабло Пикассо, «Страшный суд» Микеланджело, одна из работ Джексона Поллока или Клода Моне. Cам Гринуэй понимает эту работу как прикладное искусствоведение: рассказ об искусстве не с помощью текста, внешнего по отношению к работе, а средствами самого искусства. 

Также на своей лекции Питер Гринуэй расскажет о своем предстоящем проекте «Золотой век Российского и Нидерландского искусства», который он создаст специально для Музея экранной культуры «МедиаАртЛаб» в Центральном манеже в ноябре 2013 года.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше